Статины лечат, но калечат

Статины лечат, но калечатСнижающие уровень холестерина в крови таблетки могут вызывать потерю памяти и депрессии. К такому выводу пришли исследователи.

Дискуссия о пользе и вреде статинов ведется в научном мире уже не первый год. С одной стороны, эти вещества вроде бы защищают сердце, предотвращая риск тяжелых болезней и преждевременных смертей. Все-таки заболевания сердца на сегодня являются главной причиной смертности людей в развитых странах.

 

С другой, наука еще слишком мало знает о побочных эффектах статинов. Люди регулярно принимают их, чтобы предотвратить инфаркты и инсульты, но одновременно с этим лекарства могут наносить здоровью человека вред другого рода. Большинство врачей полагает, что статины не должны приниматься всеми подряд в профилактических целях, эти медикаменты нужно выписывать только тем людям, для которых польза от приема статинов перевесит потенциальный вред.

 

В журнале Cochrane Library опубликованы результаты клинических исследований использования статинов. Авторы подчеркивают, что в большинстве случаев исследования проводились компаниями, которые как раз и производили статины, что сразу же вызывает сомнение в объективности полученных результатов. Но даже и здесь были отмечены серьезные побочные эффекты.

 

У некоторых пациентов, регулярно принимающих статины, наблюдались кратковременные провалы в памяти, депрессии и перепады настроения. Более ранние исследования доказали, что статины могут вызывать нарушение деятельности печени, острую почечную недостаточность, катаракты и мышечную миопатию.

Эксперты проанализировали результаты 14 клинических исследований лекарств статинов, в которых принимали участие 34 тысячи пациентов. Общий вывод таков: статины действительно снижают риск инфарктов и инсультов, но их не следует назначать людям, которые ранее не имели никаких заболеваний сердца.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Приём статинов предотвращает появлению тромбов.

    03-10-2021 15:38