Причина носовых кровотечений - сухой воздух

Причина носовых кровотечений - сухой воздух

 

Чаще всего не стоит серьезно переживать из-за появления крови из носа.

 

Зимой в морозную погоду многие люди жалуются на носовые кровотечения, которые случаются как на улице, так и в помещении. Не стоит из-за этого паниковать или вызывать скорую помощь - успокаивает терапевт Йенс Вагенкнехт из Фареля (Германия). При этом теряется всего лишь несколько миллилитров крови - совсем небольшой ущерб и не причина для паники.

 

Почему течет кровь из носа?

 

Наиболее распространенная причина носового кровотечения - низкая влажность воздуха, которая приводит к пересыханию и потере эластичности слизистой оболочки носа. Чаще сего сосуды травмируются в передней части носа - киссельбахово сплетение. Здесь переплетается много тонких кровеносных сосудов - слабое место в организме.

 

Кто особенно подвержен?

 

Люди, принимающие разжижающие кровь препараты, сильнее подвержены носовым кровотечениям. Также вероятность повышают гриппозные инфекции. Нередки носовые кровотечения у беременных женщин.

 

Как бороться с кровотечением?

 

Лучший способ успокоить носовое кровотечение - успокоиться, слегка наклонить голову вперед. Не стоит засовывать в нос платок или салфетку - это снизит свертываемость крови. Лучше слегка надавить на крылья носа, тем самым снизив приток крови в переднюю часть. Не лишним будет наложить охлажденную ткань на нос, хотя обычно кровотечения проходят и без этого.

 

Когда нужна помощь врача?

 

Бояться стоит только пульсирующего кровотечения, указывающего на повреждение более крупных артерий. В этом случае самостоятельно трудно остановить кровотечение - нужна помощь ЛОР-врача. Если у ребенка кровь из носа идет дольше 3-4 минут, также следует обращаться к медикам. У взрослых нормальное кровотечение должно прекращаться в пределах 10 минут. Частые кровотечения могут указывать на низкую свертываемость крови, наличие опухоли, заболевание почек, гипертонию или артериосклероз - необходимо специальное обследование.

Читать MedikForum.ru в