В России научились выращивать мозги

Сотрудники Нижегородской медицинской академии научились выращивать в лабораторных условиях компоненты мозга. Этот научный прорыв позволит российским биологам изучать ранее неизвестные механизмы человеческой памяти, а также создавать новые препараты для лечения амнезии и других расстройств высших мозговых функций.

 

Нижегородские ученые вырастили мозги в пробиркеНижегородские ученые вырастили мозги в пробирке

 

Биоматериал для выращивания искусственного мозга ученые берут от мышей. Собранные компоненты помещают в специальные пробирки – или платформы, как их называют сотрудники лаборатории – и оказывают на них определенное воздействие.

 

В ходе эксперимента исследователи убирали кислород, добавляли глюкозу и другие стимулирующие среды. В результате ткань начинала реагировать по принципу нейронной сети в головном мозге.

 

«Мы действительно научились выращивать нейроны на особых матрицах, это позволяет «подглядывать» за развитием мозга: глиальных сетей и внеклеточного матрикса. Именно эти структуры отвечают за обучаемость и формирование памяти у людей», - рассказала руководитель лаборатории клеточных технологий ЦНИЛ НижГМА, профессор Ирина Мухина.

 

Как известно, взрослые нервные клетки в мозге не приживаются. Поэтому был необходим некий «плацдарм», чтобы удержать их там на какое-то время, пока они не соединятся в нейронные сети и не начнут формировать такие сложные процессы, как мышление и память. Нижегородские специалисты решили эту проблему.

 

Когда выяснилось, что нейроны начали образовывать целую сеть и формировать собственную память, ученые поняли, что теперь могут детально изучить механизмы человеческой памяти, ранее неизвестные науке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в