Число раковых заболеваний в Германии удвоилось с 1970 г.

Число раковых заболеваний в Германии удвоилось с 1970 г.

 

Основной причиной называют увеличение средней продолжительности жизни.

 

Число раковых заболеваний в Германии с 1970 г. неуклонно росло - сообщает Институт им. Роберта Коха и Федеральное министерство здравоохранения ФРГ. Хотя за это время численность населения страны увеличилась менее, чем на 4%, число зарегистрированных случаев онкологических заболеваний увеличилось почти вдвое и в 2013 г. составило 482,5 тыс. Параллельно с ростом заболеваемости раком растет и связанная с ним смертность. Если в 1980 г. на территории Германии от рака умерли 193 тыс. жителей, то в 2014 г. - около 224 тыс.

 

Эксперты полагают, что основной причиной роста заболеваемости раком является увеличение продолжительности жизни. Известно, что риск заболеть раком увеличивается с возрастом. Благодаря современным мерам лечения жизнь раковых больных удается существенно продлевать. Если в 1980 г. смерть от рака наступала в среднем в 70 лет, то сейчас – в 74 года. Растет число тех, кто сумел справиться с болезнью, и теперь около 4 млн немцев имеют онкологическое заболевание в анамнезе.

 

Благодаря уменьшению числа курящих улучшается ситуация с заболеваемостью раком простаты и легких среди мужчин. Среди женщин снижается заболеваемость раком матки, а число случаев рака легких наоборот растет. У обоих полов снижается заболеваемость раком желудка и кишечника, но стало больше онкологических заболеваний поджелудочной железы, печени и кожи.

Читать MedikForum.ru в