Создан прибор, быстро оценивающий свертываемость крови

Американским ученым удалось разработать девайс, аккуратно оценивающий способность крови к свертыванию. Он работает в 95 раз быстрее, чем все прочие средства диагностики.

 

Свертываемость кровиСвертываемость крови

 

Даже более того, разработанный экспертами из Case Western Reserve University девайс обеспечивает больше информации всего по одной капле крови, чем все прочие анализы. Быстрое и аккуратное получение информации о свертываемости крови крайне необходимо при лечении множества пациентов, это дает исключительно важную информацию по здоровью людей, которые только прошли через инсульт или находятся в предынсультном состоянии.

 

Созданный учеными девайс будет использоваться в антикоагуляционной терапии, а также среди пациентов, которые перенесли травматические повреждения, вызвавшие обильные кровотечения. В настоящее время для определения свертываемости крови пациентов обычно просят посещать лаборатории, где и проводятся эти анализы, являющиеся достаточно затратными по времени и материальным ресурсам. В ходе предварительных тестов новый девайс продемонстрировал способность давать необходимые результаты всего за 15 минут, хотя все ныне существующие анализы требуют не менее одного дня.

 

Данный девайс также позволяет оценить эффективность новейших лекарств из категории таргет-специфичных оральных антикоагулянтов ( TSOACs), которые работают по-другому, чем широко распространенный варфарин, доминирующий на рынке десятилетиями.  Варфарин известен тем, что негативно взаимодействует с некоторыми другими лекарствами и продуктами питания, а для отслеживания его эффективности требуются постоянные анализы крови. Новые лекарства из категории TSOACs являются значительно более совершенными в этом плане. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в