Почему после оплодотворения клетка начинает активно делиться?

Почему после оплодотворения клетка начинает активно делиться?

 

Определен фермент, управляющий пусковым механизмом для превращения клетки в организм.

 

До недавнего времени науке были известны только внешние процессы, которые можно наблюдать после процесса оплодотворения. Мариа-Элена Торрес-Падилла, профессор биологии стволовых клеток в университете им. Людвига Максимилиана и директор Института эпигенетики и стволовых клеток при Центре им. Гельмгольца в Мюнхене смогла в сотрудничестве с коллегами исследовать механизмы на молекулярном уровне. Объектом изучения стал хроматин, то есть комплекс ДНК, РНК и белков-гистонов.

 

Удалось выяснить, что молекула гистон-метилтрансферазы (Suv4-20h2) проходит через хроматин и вызывает небольшие химические изменения в гистонах в виде добавления дополнительных двойных метиловых групп. Это ограничивает возможности деления и развития клетки. Однако при оплодотворении эти группы исчезают, и клетка становится способной развиваться в отдельный организм. Если в порядке эксперимента оставляли Suv4-20h2 активной в оплодотворенной клетке, то ее деление могло быть лишь однократным. Действие метиловых групп выражается в нарушении механизма удвоения наследственного материала.

 

Исследователи видят в новом открытии не только шаг вперед в области эмбриологии, но также возможный ключ к пониманию некоторых онкологических заболеваний.

Читать MedikForum.ru в