Новый кардиостимулятор засекает радости и печали пациентов

В Великобритании проходят клинические испытания нового революционного кардиостимулятора. Этот водитель ритма распознаёт эмоции и усиливает ритм сердцебиения в ответ на радость, страх или возбуждение.

 

Эмоции человекаЭмоции человека

 

Все современные водители ритма, которые устанавливаются пациентам, страдающим от аритмии, используют электрические импульсы для восстановления ритма сердца до здорового показателя. Кардиостимуляторы способны распознавать рост нагрузок на сердце, который возникает, к примеру, при пешей ходьбе. Они реагируют на него за счет дополнительного ускорения ритма, позволяющего сердцу прокачивать больше крови по организму. Однако установлено, что до 70% пациентов с кардиостимуляторами не получают должной реакции этих устройств на эмоциональные потрясения вроде радости при победе любимой футбольной команды или какого-нибудь стресса при просмотре фильма ужасов.

 

Данное состояние, называемое в медицине хронотропной недостаточностью, не является смертельно опасным, однако оно может оказать существенное негативное воздействие на качество жизни. Именно для борьбы с ним и создан водитель ритма Biotronik Closed Loop Stimulation (CLS), который получает сигналы от мозга через нервную систему в ответ на эмоциональный стресс. Он даже способен адаптировать сердцебиение в тот момент, когда пациент не двигается. Сердцебиение и объем сокращений, определяющий количество выбрасываемой крови в организм, контролируется нервной системой. Она может адаптироваться как к физическому, так и к эмоциональному стрессу.

 

Новый кардиостимулятор использует этот алгоритм адаптации, а значит, CLS реагирует на сигналы из нервной системы. В первых клинических исследованиях препарата в Германии на более чем 700 пациентах была достигнута положительная реакция у 80% человек, что врачи называют превосходным результатом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в