Хакеры по-прежнему угрожают жизни миллионов людей

Многие тысячи жизней пациентов с болезнями сердца под угрозой, как подчеркивают эксперты в области кибербезопасности. Они в очередной раз напомнили, что многочисленные водители ритма уязвимы перед хакерскими атаками.

 

КардиостимуляторыКардиостимуляторы

 

Если хакеры предпримут атаки на устройства для искусственного поддержания ритма сердца, то они могут убить многие тысячи людей с кардиостимуляторами. Эксперты предупреждают, что у этих беспроводных гаджетов имеются уязвимости, которые делают их подходящими объектами для кибер-атак. Сразу два независимых исследования показали, что в водителях ритма содержатся более 8 000 известных уязвимостей в программном коде. По всему миру приблизительно три миллиона пациентов используют кардиостимуляторы, и для многих это единственный способ остаться в живых, так как они помогают нормализовать ритм сердца при тяжелых его нарушениях.

 

Исследования показали, что 83% производителей водителей ритма не предпринимают адекватных действий для того, чтобы сделать их устройства более безопасными. Многочисленное медицинское оборудование опирается на интеграцию информационных технологий, включая встроенные медицинские приборы вроде кардиостимуляторов, дефибрилляторов, улитковых имплантатов, нейростимуляторов, а также приборов по доставке лекарств вроде инсулиновых насосов. Эксперты предупреждают, что хакеры способны сломать хрупкую защиту данных приборов и поставить здоровье и жизнь пациентов перед серьезной угрозой.

 

Это предупреждение прозвучало вскоре после того, как сразу 60 организаций в сфере здравоохранения Великобритании пали жертвой глобальный хакерской атаки, которая вызвала настоящий хаос в системе многочисленных больниц и клиник страны. Автор исследования настоятельно призывают производителей приборов и других заинтересованных лиц сделать кардиостимуляторы и другое подобное оборудование более защищенными перед атаками хакеров, пока это не привело к многочисленным трагедиям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в