Диагнозы для беженцев в Германии вместо врачей ставят социальные работники

Диагнозы для беженцев в Германии вместо врачей ставят социальные работники

 

Условия медицинского обслуживания беженцев сильно различаются в разных регионах.

 

Исследователи из университетов Билефельда и Хайдельберга изучили условия медицинского обслуживания, предоставляемого беженцам в разных землях Германии, и пришли к очень неутешительным выводам.

 

 В первые 15 месяцев пребывания в стране возможности получения медицинских услуг весьма ограничены. В то же время другие группы иммигрантов (например, гастарбайтеры и этнические немцы из бывшего СССР обслуживаются на правах пациентов по программе обязательного медицинского страхования).

 

Электронные карты здоровья, с которыми в экстренном случае можно обратиться в любую частную врачебную практику, получают беженцы, проживающие только в Гамбурге, Бремене, Берлине и Шлезвиг-Гольштейне. В некоторых других землях такие карты выдают только в отдельных населенных пунктах. Чаще всего решение о возможности врачебного осмотра принимается работником социальной службы, который, как правило, не имеет медицинского образования.

 

Ученые считают необоснованными ограничения на пользование беженцами медицинскими услугами, тем более, что в настоящее время в Германии соответствующий статус получают до половины всех обратившихся. В соседних Австрии, Франции и Швейцарии беженцы имеют полный доступ к национальной системе медицинского обслуживания.

Читать MedikForum.ru в