Ученым удалось обратить вспять старение у мышей

Американским ученым удалось успешно обратить вспять процессы старения у мышей с использованием технологии под названием клеточное перепрограммирование. Она дала возможность продлить на 30% жизнь мышам, страдающим от болезни прогерии, вызывающей преждевременное старение.

 

Перепрограммирование клетокПерепрограммирование клеток

 

Данное исследование продемонстрировало, что старение не является тем процессом, который следует только в одном направлении, как подчеркивают ученые. Это пластичный процесс, подвергающийся осторожной модуляции, и старение можно обратить вспять. Перепрограммирование клеток представляет собой процесс, который включает стимуляцию выраженности 4 генов факторов Яманаки, что позволяет ученым конвертировать любые клетки в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Они обладают способностью делиться и становиться тканями любого типа в организме.

 

Обычно для того, чтобы клетки достигли плюрипотентности, выраженность факторов Яманаки занимает от двух до трех недель. Но предыдущие попытки перепрограммирования клеток у лабораторных мышей приводили либо к их немедленной смерти, либо к возникновению масштабных опухолей. В ходе нового исследования ученые использовали технологию частичного перепрограммирования, которая стимулировала выраженность факторов Яманаки на 2-4 дня, что позволило избежать опухолей или смертей, улучшив характеристики старения.

 

Когда исследователи изучали клетки кожи мышей с прогерией при помощи новой методики, то эти клетки продемонстрировали разворот многочисленных признаков старения без потери своей клеточной идентичности. Воодушевленные этими результатами, ученые использовали данный метод для лечения живых мышей с прогерией, которое и дало потрясающий эффект. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в