Женщины-врачи спасают больше жизней, чем мужчины

Наблюдающиеся у врачей женского пола пациенты умирают реже, чем когда они лечатся у мужчин. Исследователи из Гарварда выяснили, что у женщины медики спасают больше жизней, так как они строже следуют правилам и находят более эмоциональный контакт со своими пациентами.

 

Врачи женского полаВрачи женского пола

 

Если пациент попадает к врачу женского пола, то его шансы выжить выше, чем при лечении у мужчин. Это абсолютно беспрецедентное по своим выводам исследование была проведено исследователями из Гарварда. Они проанализировали статистику в больницах и выяснили, что получающие лечение у женщин пациенты значительно реже умирают в течение 30 дней со дня госпитализации. Кроме того, такие пациенты также реже повторно попадают в больницу в течение 30 дней после выписки.

 

Статистика показала, что если бы все без исключения врачи в американских больницах были женщинами, то здесь фиксировалось бы на 32 000 меньше смертей среди пациентов, получающих помощь по программе страховой медицины Medicare. Авторы исследования объясняют это тем, что женщины чаще находят общий язык со своими пациентами, а также более строго следуют правилам. Увы, но врачи женского пола при этом зарабатывают на 8% меньше мужчин.

 

Это первое исследование, которое документально зафиксировало разницу в успехе лечения, осуществляемого врачами мужского и женского пола. Сами авторы данного исследования признаются, что были шокированы полученными результатами, поскольку не ожидали такой разницы в уровне смертности среди пациентов. Оказалось, что пол лечащего врача имеет определяющее значение для самых тяжелых пациентов, у которых повышен риск смертности. Результаты лечения свидетельствуют о разнице в осуществлении практики между врачами мужского и женского пола. Следовательно, мужчинам необходимо перенять у женщин их методы лечения и отношения с пациентами, так как они однозначно являются более эффективными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в