Как будет выглядеть человек через 100 лет

Эволюция не стоит на месте – все живое на планете со временем приобретает более совершенные формы. И человек – не исключение, правда, естественные процессы не будут для него решающими в формировании нового облика. Немалое влияние на наш организм оказывают мутации, но главные перемены должны благодаря усилиям самих людей.

 

человек в будущемчеловек в будущем

 

Сотрудники Гарвардского университета сделали научный прогноз – они описали человека из будущего, того, кто будет жить спустя 100 лет. Изменения будут колоссальными, считает ведущий автор исследования Хуан Энрикес.

 

В истории Земли было уже пять массовых вымираний человеческой расы, говорит ученый, и с большой долей вероятности можно предположить, что будет еще одна. Извержения вулканов, астероиды или солнечные вспышки могут уничтожить все живое на планете в одно мгновение. Чтобы выжить, человеку придется покинуть Землю. Но адаптация к жизни на других планетах потребует генетической модификации наших тел. Это поможет нам жить, развиваться, и добраться до того места, о котором сегодня мы даже не мечтаем.

 

«Я вижу будущее, в котором человеческие клетки могут сами восстанавливаться после радиации, с легкостью бороться с вирусами, такими как ВИЧ, - сказал Энрикес на недавней конференции в рамках проекта TED. - Если мы не изменим человеческое тело, нам будет очень трудно жить, например, на Марсе».

 

Со слов ученого, в течение следующего столетия люди могли бы в один прекрасный день увеличить диаметр нейронов головного мозга, чтобы увеличить скорость реакции, тогда мы сможем даже уклоняться от пуль. Необходимо модифицировать и ткани легкого таким образом, чтобы в них поступало больше кислорода в условиях низкого атмосферного давления на других планетах. Люди могут также достичь идеального здоровья путем вырезания из генома таких заболеваний, как муковисцидоз и болезнь Хантингтона.

 

Благодаря достижениям генетики будут совершенствоваться и отдельные органы, также у людей появятся суперзрение и суперслух, а, возможно, и другие сверхспособности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в