Человек заразился от кошки птичьим гриппом

Медики сообщили о первом случае передачи птичьего гриппа от животного человеку. Пострадавшим оказался житель Нью-Йорка, который очень быстро пошел на поправку. Об этом сообщает издание Gizmodo.

 

кошкакошка

 

Заразившийся птичьим гриппом H7N2 мужчина работает ветеринаром в одном из центров по уходу за животными. Он занимается получением респираторных образцов от больных питомцев. Инфекция у него проявлялась слабо и была непродолжительной.

 

Врачи обследовали свыше 160 других сотрудников и волонтеров центра, которые контактировали с заразными животными, но больше ни у кого не было обнаружено инфекции. Тем не менее, представители Департамента здравоохранения и психогигиены Нью-Йорка призывают жителей города быть осторожными и следить за состоянием здоровья домашних кошек. Риск заражения птичьим гриппом от животных минимален, но он все же есть.

 

Кошка, которая передала H7N2 ветеринару, могла заразиться, съев больного голубя или контактируя с другими кошками. Ее пришлось усыпить, поскольку вирус вызвал тяжелую пневмонию.

 

Для справки:
Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Относится к особо опасным заболеваниям. H7N2 - один из штаммов вируса. Заболевание, которое он вызывает, по симптомам напоминает обычный сезонный грипп. У инфекции небольшая патогенность, то есть она редко оказывается опасной для жизни человека. Другие штаммы птичьего гриппа — H5N1 и H7N9 — высоколетальны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в