Новое лекарство творит чудеса с жертвами сердечной недостаточности

Американские ученые обнаружили новое экспериментальное лекарство под названием цимаглермин, которое помогает восстанавливать функцию сердца жертвам сердечной недостаточности. Результаты экспериментального лечения опубликованы журналом Journal of JACC: Basic to Translational Science.

 

Лечение сердечной недостаточностиЛечение сердечной недостаточности

 

Исследователи из Vanderbilt University изучили безопасность и эффективность единичных инъекций цимаглермина, который выступает в качестве фактора роста для сердца, помогая его структурным, метаболическим и сократительным элементам восстанавливаться после повреждений. В исследовании приняли участие 40 пациентов, получавших лечение сердечной недостаточности не менее трех месяцев перед этим.

 

У прошедших через большие дозы цимаглермина пациентов отмечалось значительное увеличение функции выброса левого желудочка в течение 90 дней после инъекций. Максимальный объем прокачки крови наблюдался на 28-й день после укола. Все это делает данный препарат весьма многообещающим в деле лечения сердечной недостаточности. В будущем исследователям необходимо убедиться в безопасности лекарства, а также в его долгосрочном влиянии.

 

Отметим, что нынешнее исследование имело некоторые существенные ограничения. В частности, оно было небольшим по количеству больных, да и сами пациенты получали только одну инъекцию. И все равно полученные результаты можно считать превосходными, как считают ученые.

 

В настоящее время сердечная недостаточность является неизлечимым, неуклонно прогрессирующим заболеванием, которое существенно снижает продолжительность жизни пациентов и ее качество. Современные методы лечения лишь несколько снижают тяжесть симптомов болезни. В самых тяжелых случаях больным показана пересадка сердца, но из-за нехватки доноров такие операции получают не более нескольких процентов нуждающихся. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в