Лекарства из домашней аптечки начнут выдавать по рецепту

Массовые отравления в Иркутской области вынудили чиновников принимать радикальные меры. Команда министра РФ Вероники Скворцовой изучила статистику летальных случаев от передозировки спиртосодержащими лекарствами в 85 регионах страны. На основании данных за прошедшие несколько лет рабочая группа составила список из 28 медикаментов, нуждающихся в рецептурном отпуске. До сих пор они продавались свободно.

 

РецептРецепт

 

Полный перечень спиртосодержащих лекарств, которые планируют продавать по рецепту, пока что держится в секрете. Таким образом Минздрав хочет воспрепятствовать массовому ажиотажу и повальной скупки препаратов в аптеках. Однако российские СМИ приоткрыли завесу тайны. По данным журналистов, под санкции попадут валокардин, йод, зеленка, и другие популярные медикаменты, которые есть практически в каждом доме.

 

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявляет, что решение рабочая группа будет принимать не голословно, а руководствуясь фактами. Если эксперты определят, что какое-либо спиртсодержащее средство из списка не представляет опасности, то его можно будет по-прежнему купить без рецепта. Во всех остальных случаях без соответствующей бумаги от врача получить препарат станет невозможно.

 

На данный момент уже действуют некоторые ограничения по аптечным товарам, содержащим в своем составе алкоголь: уменьшен объем тары лекарств, а также введен строгий учет их количества в аптеке, ограничено количество флаконов, которые можно выдавать в одни руки.

 

Для справки:
Отравление средством для ванн “Боярышник” унесло жизни 73 жителей Иркутска. 73 человека скончались, 1 пострадавший до сих пор находится в реанимации. В рамках возмужденного уголовного дела задержаны 22 человека, в том числе глава сотрудники правоохранительных органов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в