«Супербактерии» скоро сделают рак полностью неизлечимым

Начальник медицинской службы Великобритании заявил о том, что уже очень скоро рак может превратиться в неизлечимое заболевание из-за антибиотикорезистентности. Все это окажет катастрофическое воздействие на сферу здравоохранения.

 

Антибиотикорезистентные бактерииАнтибиотикорезистентные бактерии

 

Так называемые "супермикробы" скоро сделают рак неизлечимым, как полагает начальник медицинской службы Великобритании профессор Сэлли Дэвис. Ранее она сравнивала антибиотикорезистентность бактерий по степени опасности для общества с терроризмом. Теперь ученый утверждает, что наряду с изменениями климата устойчивые к антибиотикам бактерии будут иметь катастрофические последствия для здоровья человечества. В интервью с журналистами профессор предупредила, что рост количества антибиотикорезистентных бактерий скоро сделает самые обычные хирургические операции и другие разновидности терапии рискованными. Это относится и к химиотерапии, наиболее часто использующейся для лечения рака.

 

Антибиотикорезистентные бактерииАнтибиотикорезистентные бактерии

 

Заявление британского ученого и государственного деятеля прозвучало ровно через неделю после того, как в американском штате Невада умерла женщина от бактериальной инфекции, против которой были бессильны все антибиотики. Врачи попытались исцелить 70-летнюю пациентку 26 разными антибиотиками, но ни один из них не оказался эффективным в борьбе с так называемой агрессивной "супербактерией".

 

"Данная трагическая смерть не является чем-то исключительным, - полагает Сэлли Дэвис. - Если мы не ускорим наши усилия в борьбе с антибиотикорезистентными бактериями, то будет значительно больше смертей. Нас ожидает общество с полностью неизлечимым раком, поскольку химиотерапия станет неэффективной. Простейшие операции вроде замены тазобедренного сустава и кесарева сечения будут смертельно опасными из-за угрозы инфекций. На протяжении десятков лет врачи совершенно напрасно выписывали миллионы антибиотиков пациентам, что и привело к созданию устойчивых бактериальных штаммов, которые сегодня угрожает всему человечеству". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в