Водители недооценивают влияние лекарств на способность безопасного вождения

Водители недооценивают влияние лекарств на способность безопасного вождения

 

Прием медицинских препаратов является причиной большого числа ДТП.

 

Многим известно о возможном влиянии медицинских препаратов на концентрацию при управлении транспортным средством, однако, лишь небольшой процент пациентов действительно знакомится с инструкцией по применению лекарств, и еще меньше людей готово следовать содержащимся там предписаниям.

 

По словам руководителя австрийского Попечительского совета по транспортной безопасности доктора Отмара Танна, до трети разрешенных к применению в Австрии лекарств влияют на способность вождения. Из-за пренебрежения этим фактом в Австрии происходит ежегодно до 9000 дорожно-транспортных происшествий.

 

Опросы среди водителей показывают крайне низкий уровень знаний о влиянии лекарств. Интервью с 450 автолюбителями показали, что 29% уверены в отсутствии препятствий для вождения при приеме безрецептурных медицинских препаратов. 38% читают инструкцию по применению лекарства лишь изредка, а 14% никогда не делают этого. При этом каждый пятый водитель (22%) признался, что чувствовал себя ограниченным в способности вождения при приеме лекарств. Хотя в Австрии на упаковках для препаратов из группы риска ставится специальный знак, лишь 22% автолюбителей знают об этом. На свой риск почти половина водителей садится за руль в состоянии болезни (43%).

 

Наиболее часто к ограничению способности безопасного вождения приводит прием лекарств против аллергии, антибиотиков, противовоспалительных препаратов, и особенно успокоительных средств, которые могут продолжать свое ощутимое действие спустя 16 часов.

Читать MedikForum.ru в