Статистика 2017: каждый второй россиянин курит

Согласно опросу, проведенному в период с 20 по 22 января нового года, треть россиян имеют табакозависимость. Из мужчин курит почти каждый второй. Лишь пятая часть респондентов заявила, что смогла побороть пагубную привычку.

 

СигаретыСигареты

 

Опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Специалисты центра обзвонили 1,8 тысяч человек из разных регионов нашей страны. Оказалось, что за минувший год курильщиков в России больше не стало. Сейчас эта цифра равняется 32%. Для сравнения, еще 4 года назад данные показатели достигали 41%. Но это было до введения активных мер против курения. 


Социологи оценивают объемы потребляемых табачных изделий по-прежнему высокими. Так, 19% опрошенных признались, что каждый день им приходится покупать по новой пачке, 10% респондентов выкуривают по нескольку сигарет ежедневно, 3% увлекаются табакокурением эпизодически, расходуя по 2-3 сигареты в неделю или даже месяц. 


Среди опрошенных мужчин доля курильщиков занимает почти половину - 48%. Это значит вредной привычке подвержен почти каждый второй представитель сильной половины человечества. Доля молодых курильщиков от 25 лет до 34 лет составила 44% от общего числа потребляющих табачные изделия. 47% опрошенных россиян никогда не брали сигарету в рот, а 20% считают, что сумели успешно от них отказаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в