Дизайнерские клетки спасли умирающего от рака ребенка

Страдающий от лейкоза ребенок был впервые в истории медицины спасен с помощью пересадки дизайнерских иммунных клеток. Это еще одна демонстрация потрясающих возможностей иммунотерапии в деле лечения рака. 

 

ИммунотерапияИммунотерапия

 

Сегодня все большее число экспертов говорит о том, что иммунотерапия произведет настоящую революцию в деле лечения рака. Данная методика с помощью разного рода лекарств и иных воздействий заставляет иммунную систему пациента самостоятельно уничтожать опухоли и метастазы, и порой это оказывается единственным возможным шансом на спасение, что и случилось с этой девочкой по имени Лейла из Великобритании.

 

ИммунотерапияИммунотерапия

 

Ребенок страдал от неизлечимого лейкоза и уже умирал, поскольку традиционные методы лечения рака крови вроде пересадки костного мозга и агрессивной химиотерапии оказались неэффективными. И тогда врачи Great Ormond Street Hospital в Лондоне создали дизайнерские иммунные клетки, которые помогли малышке одолеть лейкоз за счет собственной иммунной системы. С момента терапии прошло 20 месяцев - ребенок полностью здоров, в его организме не наблюдается никаких признаков рака. Эксперты считают, что Лейла стала первым пациентом, которого спасли от смерти за счет техники редактирования генов.

 

На прошлой неделе ученые заявили, что данная техника поможет уже через одно поколение избавить детей от всех возможных наследственных заболеваний. Два крупных медцентра в США рекомендовали властям разрешить генетическую редактуру яйцеклеток человека, сперматозоидов и эмбрионов.

 

Лейла страдала от острого лимфобластного лейкоза - самого распространенного детского рака. Болезнь диагностировали в 14 месяцев. В ходе экспериментальной генной терапии, ранее опробованной лишь на мышах, ученые взяли у Лейлы иммунные Т-клетки и добавили в них новые гены, которые во много раз усилили действие этих клеток. Они стали гораздо более эффективно отыскивать и уничтожать злокачественные новообразования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в