Умер постпред России при ООН Виталий Чуркин

Официальное сообщение о смерти политика мирового уровня опубликовало Министерство иностранных Дел РФ. Виталий Чуркин скончался в возрасте 64 лет. Смерть наступила за день до его очередного дня рождения.

 

Виталий ЧуркинВиталий Чуркин

 

В заявлении ведомства сообщается, что Виталий Чуркин «ушел из жизни на рабочем посту». Выдающийся российский дипломат находился в Нью-Йорке.

 

Для справки:
Виталий Иванович Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Его мать была домохозяйкой, отец – авиационным инженером-конструктором.
Единственный ребенок в семье отличался высокой успеваемостью в школе и тягой к спорту. Чуркин увлекался конькобежным спортом и даже побеждал на городских соревнованиях. А еще ему прекрасно давался английский язык. С ранних лет Виталий Чуркин занимался с репетитором, бывшей гражданкой США.
Несмотря на хорошие оценки, золотую медаль отличник не получил. Помешали «закулисные школьные интриги». Зато благодаря полученным знаниям Чуркин с первого раза поступил на факультет международных отношений МГИМО МИД СССР. Это было в 1969 году. Виталий Иванович учился вместе с Андреем Козыревым и Андреем Денисовым.
На дипломатическую службу Чуркин поступил спустя пять лет. А в 1992 году дослужился до поста замминистра иностранных дел России.
С 1994 по 1998 год он был послом России в Бельгии, постпредом при НАТО. В дальнейшем занимал пост посла в Канаде, посла по особым поручениям. С 8 апреля 2006 года Чуркин был постоянным представителем России при ООН. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в