Гены заставляют человека пить кофе после сигарет

Многие курильщики замечали, как после выкуренных сигарет их тянет выпить чашку кофе. И теперь исследователи выяснили, откуда возникает подобное желание.

 

Кофе и курениеКофе и курение

 

Ученые нашли ответ на вопрос о том, почему выкуренная сигарета усиливает желание выпить кофе. Оказывается, всё дело в генах. Обладатели гена курильщика более часто заказывают себе напитки, содержащие кофеин. Это связано с тем, что никотин воздействует на способы переработки кофеина нашим организмом. Человек просто пьет больше кофе, чтобы усилить ощущение удовольствия и получить дополнительную энергию.

 

Кофе и курениеКофе и курение

 

Исследователи из Университета Бристоля изучили гены приблизительно 250 000 человек из Великобритании, Норвегии и Дании. Целью этой работой было исследования связи между курением и кофеином. Установлено, что обладатели табачного генетического варианта употребляют и больше кофе после выкуривания сигареты. При этом британцы с тем же самым ДНК налегают не на кофе после сигареты, а на чай, но авторы исследования объясняют это культурными традициями жителей Туманного Альбиона.

 

В Норвегии и Дании употребление чая не так распространено, как в Великобритании, поэтому люди пьют кофе. Оба этих напитка содержат кофеин. Исследователи также подчеркнули, что специфические генетические вариации заставляет некоторых людей выкуривать больше сигарет каждый день. Однако у каких-то людей имеется несколько подобных вариаций, из-за чего потребления табачных изделий возрастает.

 

Установлено, что если человек выкуривает 10 сигарет в день, то он употребляет приблизительно полторы дополнительно в чашке кофе ежедневно. Именно курение увеличивает потребление кофеина, но не наоборот, как доказали ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в