Немецкий суд разрешил приобретение ядовитых препаратов для самоубийства

Немецкий суд разрешил приобретение ядовитых препаратов для самоубийства

 

После многолетних усилий Ульриху Коху удалось добиться введения в Германии права на активную эвтаназию.

 

До последнего времени в Германии не было возможным приобретение препаратов смертельного действия для совершения самоубийства. С этой проблемой, в частности, столкнулся мужчина из Брауншвайга, жена которого страдала от почти полной парализации. В результате падения в апреле 2002 г. Беттина Кох сломала шею, что привело к параличу, которые ей позволял двигать только головой, и зависимости от аппарата искусственного дыхания. Муж обратился в Федеральный институт лекарств и медицинских продуктов в Бонне за разрешением на приобретение смертельного препарата натрия пентобарбитала для жены, но получил отказ на основании Федерального закона об обезболивающих средствах. Первый судебный опыт в Германии оказался безуспешным, и в 2005 г. ему удалось добиться эвтаназии в Швейцарии. Однако мужчина не оставил надежды проторить дорожку для активной эвтаназии и в родной стране.

 

По решению Федерального административного суда в Лейпциге, приобретение препарата для совершения самоубийства возможно. Необходимым условием для этого должно быть свободное и настоятельное решение пациента, находящегося в ситуации непереносимых страданий и отсутствия приемлемой альтернативы, например, оказания паллиативной помощи. Решение о том, что в конкретном случае возможно приобретение смертельного препарата, должен принимать Федеральный институт лекарств и медицинских продуктов.

 

В отличие от активной эвтаназии, когда человек отказывается от поддержания жизни с помощью искусственных систем, ситуация Ульриха Коха является этически весьма проблематичной. Тяжелая болезнь близкого человека, за которым требуется постоянный уход, может принести большую духовную пользу обеим сторонам. В страданиях человек учится исправлять свои многие недостатки. После умерщвления жены в 2005 г. действия Ульриха Коха начинают противоречить здравому смыслу. На протяжении более десятка лет не оставил борьбы с немецким правосудием, посвятив свою жизнь служении эвтаназии. Хотя в случае Коха эвтаназия была скорее пассивной (жена зависела от аппарата искусственного дыхания), но решение суда позволит применять ее в более мягких случаях в активной форме. В качестве оправдания активной эвтаназии используют освобождение пациента от страданий, а его близких - от забот об уходе за ним.

Читать MedikForum.ru в