Немецкий профессор потребовал введения квоты для мужчин во врачебной профессии

Немецкий профессор потребовал введения квоты для мужчин во врачебной профессии

 

Феминизация медицины становится опасной для качества лечения - считает эксперт.

 

Бывший профессор Высшей медицинской школы Ганновера Юрген Фрайшмидт, до пенсии работавший главным врачом центральной больницы Бремена и в настоящее время ведущий там консультации по остеорадиологии, опубликовал в газете Frankfurter Allgemaine Zeitung открытое письмо с аргументами в пользу реформы правил приема в немецкие медицинские вузы.

 

В своей статье Юрген Фрайшмидт описывает тяжелое положение немецкой медицины в связи с недостаток молодых кадров. Усугубляет положение отказ представителей нового поколения от самопожертвования в профессии во благо людей - молодежь хочет уделять больше времени своей личной жизни.

 

По мнению эксперта, значительное негативное влияние оказывает растущая доля женщин в медицине. Это связано во многом с лучшей успеваемостью девочек в школе и высоким проходным баллом на медицинские факультеты университетов. В результате доля студенток-женщин там достигает 65%. При этом многие студентки так и не заканчивают обучение, уходя в немедицинские сферы или посвящая жизнь заботе о потомстве.

 

Из опыта профессора следует, что женщины относятся к работе менее ответственно, нередко отлучаются с рабочих мест, работают половину рабочего дня. Они не согласны на переработки. Кроме того, женщины склонны уходить в отпуска по уходу за ребенком и много занимаются домашними делами. Поэтому увеличение доли женщин в больницах приводит к большему риску для комфортной работы медучреждений и качества лечения в них.

 

Чтобы решить назревшие проблемы, Юрген Фрайшмидт предлагает для поступающих на обучение по медицинским специальностям ввести вместо проходного балла тест на пригодность к врачебной профессии. Кром того, от абитуриентов необходимо требовать прохождения практики по уходу за больными. Необходимым условием равноправного допуска мужчин и женщин во врачебное дело эксперт считает установление 50% квоты по половой принадлежности. В случае отказа от завершения образования по специальности профессор считает необходимым взыскивать хотя бы часть потраченных на обучение денег государства.

 

Предложения Юрген Фрайшмидт звучат в том же духе,что и ранее упомянутые порталом Medikforum.ru предложения президента немецкой Федеральной врачебной палаты Ульриха Монтгомери.

Читать MedikForum.ru в