В Германии издали новые национальные рекомендации для лечения болей в крестце

В Германии издали новые национальные рекомендации для лечения болей в крестце

 

Пересмотрен подход к применению лекарств, усилен акцент на смешанные методы лечения.

 

Немецкий Врачебный центр по качеству медицины опубликовал новое, полностью переработанное издание национальных рекомендаций по лечению “Неспецифической крестцовой боли”. Экспертная комиссия, включающая представителей 28 обществ и организаций в течение двух лет обобщала опыт научных исследований и практической терапии.

 

Перечислим основные нововведения, принятые в рамках рекомендаций:

 

- Рекомендуется более скромная диагностика: если симптоматика у пациента не меняется, то дополнительные визуализационные обследования не требуются.

- Подчеркивается важное значение психосоциальных и связанных с рабочим местом факторов для возникновения и хронизации болей в крестце. Для учета этих факторов с самого начала и при недостаточном успехе лечения показано проведение систематического анкетирования на эту тему.

- В качестве медикаментов в первую очередь рекомендуются нестероидные противоревматические препараты. Строгими предписаниями регулируется возможное назначение опиоидов и метамиозола. Ограничивается применение парацетамола, центральных миорелаксантов и антидепрессантов.

- В случае угрозы хронизации крестцовых болей авторы выступают за применение ранней мультидисциплинарной оценки. В случае отсутствия эффекта лечения осуществляется терапия по мультимодальной программе.

- Большое значение смешанному подходу придается при выписке, чтобы закрепить позитивный эффект терапии в обыденной жизни.

Читать MedikForum.ru в