Немцы спят все хуже, каждый десятый работающий пьет снотворное

Немцы спят все хуже, каждый десятый работающий пьет снотворное

 

В последние годы растет доля жителей Германии, обращающихся к врачу из-за бессонницы.

 

Немецкая медицинская страховая касса DAK-Gesundheit опубликовала доклад под названием “Германия спит плохо - недооцененная проблема”. В документе приводятся тревожащие данные, указывающие на рост нарушений сна среди работающего населения в возрасте от 35 до 65 лет.

 

По данным DAK, с 2010 г. число обращающихся к врачу по поводу нарушений сна в этом возрасте увеличилось на 66%. Особо тяжелой формой нарушения сна - асомнией, при которой отмечаются нарушения засыпания, а также нарушение поддержания сна - страдает почти каждый десятый работник (9,4%). По сравнению с 2010 г. число таких людей увеличилось на 60%. В большей степени этому подвержены женщины (11%), среди мужчин это явление распространено реже - 8%.

 

Часто причиной нарушений сна являются психические нарушения, такие как депрессия или состояние страха. Каждому второму пациенту назначают успокоительное, каждому третьему - психотерапию. В настоящее время снотворное получают 9,2% из когорты в возрасте от 35 до 65 лет - вдвое больше, чем в 2010 г.

Читать MedikForum.ru в