Ученые ответили, почему пропадает сон в постели

Научные работники раскрыли механизм такого неприятного явления, как исчезновение желания спать при укладывании в постель. Данное расстройство основано на том, как мозг людей воспринимает спящую среду, заявили исследователи из Университета Пенсильвании.

 

почему пропадает сон в постелипочему пропадает сон в постели

 

Это хорошо знакомо многим: кажется, что хочется спать, но стоит лечь в постель – и сон, как назло, пропадает. Ученые высказались о том, что подобной ситуации способствует долгое нахождение в постели в неспящем состоянии.

 

Например, пояснили сомнологи, это может развиться, если человек в попытке уснуть заставляет себя лежать в постели в надежде, что сейчас наступит сон. В таких условиях организм начинает связывать отсутствие сна со спальным ложем, в результате чего все последующие попытки нормально заснуть в этом месте обрекаются на провал.

 

«Возникает условный рефлекс возбуждения, который является порочным кругом – чем больше ночей мы проводим, ворочаясь с бока на бок, тем больше вероятность того, что мы будем ассоциировать нашу кровать с бодрствованием», - объяснили эксперты, посоветовав в случае пропажи сна поменять свою дислокацию. 

Читать MedikForum.ru в