Выявлена необычная причина раннего ухода из жизни

Исследование ученых в Нидерландах завершилось вердиктом специалистов о том, что серьезным фактором преждевременной смерти может стать чувство апатии. По словам научных работников, появившись однажды, апатия со временем способна стать всепоглощающей и полностью подчинить себе человека.

 

необычная причина раннего ухода из жизнинеобычная причина раннего ухода из жизни

 

В частности, о том, что апатия способна преждевременно оборвать человеку жизнь, заявили представители Университета Неймегена. В пользу их вывода говорят данные, собранные учеными в ходе многолетних наблюдений за жизнью обитателей дома престарелых. Объектом внимания специалистов стали 700 человек.

 

«Люди, подверженные апатии, умирали на 64% чаще, чем их более оптимистичные и волевые ровесники», - резюмировали авторы проекта при подведении итогов.

 

Отдельно медики отметили тот факт, что жертвами разрушительной апатии в большинстве становятся представители сильного пола. Именно у мужчин с возрастом чаще чем у женщин наблюдается рост этого чувства, делающего их все более равнодушными ко всему происходящему.

 

По словам врачей, главная опасность апатии в том, что она способствует личностной и психологической деградации – человеку становится все равно, что думают о нем окружающие, и в какой мере он сам соответствует высоким критериям, например, этики и гигиены. В подобных обстоятельствах рвутся социальные связи и возникают предпосылки к саморазрушению, что в итоге способствует быстрому угасанию мозга и функций организма, подчеркнули ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в