Как определить сексуально озабоченного человека?

Как определить сексуально озабоченного человека?

 

В Германии растет число мужчин с сексуальной зависимостью - эксперты бьют тревогу.

 

Подверженность любой страсти разрушает личность человека и его интеллект. Однажды увлекшись первое время безопасной привычкой, люди со временем становятся ее рабами, даже теряя цивилизованный человеческий облик. Наряду с алкоголизмом, наркоманией и игроманией на первый план выходит сексуальная зависимость. Из-за неправильного воспитания и роста половой свободы немало людей свернули на дорогу порока, следование которой со временем меняет даже внешний вид человека. И если прежде его встречали радушно, в какой-то момент он становится невыносимым и нежелательным лицом в кругу друзей и коллег.

 

По словам консультанта по сексуальным вопросам Фрауке Петрас, сексуальная зависимость проявляется в том, что человек в долговременной перспективе теряет контроль за своим сексуальным поведением. Несмотря на очевидные негативные последствия, люди редко в состоянии избавиться от зависимости самостоятельно. Как следствие страдает семейная, социальная, профессиональная жизнь. По словам психолога Йанниса Энгеля из Медицинской высшей школы Ганновера, статистики сексуальной зависимости нет. Оценки предполагают в Германии сотни тысяч - больше у мужчин, чем у женщин.

 

Специалист по клинической сексуальной психологии Кристоф Алерс сравнивает этот тип зависимости с алкоголизмом. К короткому радостному чувству после удовлетворения похоти прибегают все больше, чтобы подавить ощущение внутренней пустоты, распущенности и бесперспективности. Половой акт вызывает в организме изменение обмена веществ, которое на короткое время улучшает настроение и притупляет негативные чувства. В этом - один из механизмов сексуальной зависимости. Однако со временем интенсивность позитивных переживаний снижается и начинает преобладать разочарование. Ограничение в сексе приводит к нарастанию нервозности, депрессивности и агрессивности. В отличие от алкоголизма, здесь нельзя назначить полное воздержание, которое не устраняет потребности в сексе и причин сексуальной зависимости.

Читать MedikForum.ru в