Поездка в Индию или страны Юго-Восточной Азии гарантирует заражение неизлечимыми бактериями

Поездка в Индию или страны Юго-Восточной Азии гарантирует заражение неизлечимыми бактериями

 

Немецкие ученые объяснили, почему 70% туристов привозят из Индии мультирезистентные штаммы бактерий.

 

Экзотические страны опасны не столько типичными для них видами паразитических организмов и вирусов, но все больше инфекциями обычных бактерий, которые приобрели устойчивость ко всем известным антибиотикам. Ученые из университетской больницы Лейпцига опубликовали шокирующие данные исследования, от которого у врачей опускаются руки - журнал Infection.

 

Инфекционист Кристоф Любберт из Лейпцига еще в 2015 г. сообщал в журнале International Journal of Medical Microbiology о том, что более 70%, путешествующих в Индию, и около 50% гостей Юго-Восточной Азии привозят в своем теле устойчивые к антибиотикам бактерии. Для людей с ослабленным иммунитетом контакт с такими возбудителями имеет фатальные последствия. Теперь ученым удалось выяснить причины таких масштабов распространения мультирезистентных штаммов в странах Азии.

 

Пробы, взятые в поездке Любберта вместе с немецкими журналистами в Индию в окружающей среде в районах близ фармацевтических предприятий, показали сильнейшее загрязнения природы антибиотиками и, как следствие, широкое распространение устойчивости к ним среди обычных бактерий. В одной из проб из сточной канавы концентрация антибиотика флуконазола в 20 раз превышала допустимую норму в крови принимающих препарат пациентов. Поэтому в 95% проб, взятых экспертом, обнаруживались бактерии с развитыми механизмами устойчивости к лекарствам.

Читать MedikForum.ru в