Дизельные автомобили продолжают загрязнять атмосферу

Автомашины с дизельными двигателями выбрасывают в атмосферу на 50% больше токсических вредных частиц, чем должны по сравнению с ними действующими ограничениями. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Бирмингема.

 

Выхлопные газыВыхлопные газы

 

Существующие в Евросоюзе строгие ограничения по содержанию вредных частиц в выхлопных газах автомобилей нарушаются, как показало исследование. В частности, машины с дизельными двигателями выбрасывают в атмосферу на 50% больше этих частиц, чем позволяют правила. Исследователи полагают, что данные выбросы приводят к смерти дополнительно по 11 500 человек каждый год. В промежутке между 2008 и 2015 годами автомобильный гигант Volkswagen изменил конструкцию дизельных двигателей, чтобы они могли соответствовать более строгим ограничениям. Однако до последнего времени не было ясно, добились ли другие автомобильные компании точно такого же эффекта.

 

И вот теперь новый отчет показал, что из-за дизельных двигателей в атмосферу выбрасывается значительно больше оксида азота, чем это предусматривают ограничения. По мнению ученых, данное несоответствие может вызываться недостаточной калибровкой двигателей или отказом очистного оборудования, неправильным уходом за автомобилем, либо просто недостаточно жесткой сертификацией продукции.

 

Оксид азота является ключевым компонентом природного загрязнения воздуха. Длительное воздействие этого вещества на организм связано с целым рядом негативных последствий, включая инвалидность и уменьшение продолжительности жизни из-за инсультов, заболеваний сердца, хронической обструктивной болезни легких и опухолей легких. С каждым годом правила по количеству вредных выбросов в выхлопных газах автомобилей ужесточаются, но исследования показывают, что они соблюдаются далеко не всегда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в