Самый совершенный тест на ВИЧ поможет в лечении болезни

Американские ученые из Университета Питтсбурга создали самый совершенный тест на ВИЧ. Он позволяет обнаруживать скрытые следы вируса, а это приближает и разработку методов полного излечения от пока что не поддающегося лекарствам недуга.

 

Тест на ВИЧТест на ВИЧ

 

Хотя сегодня вирус иммунодефицита человека уже не является смертным приговором, полностью устранить его из организма невозможно. Все ныне использующиеся лекарства в рамках высокоактивной антиретровирусной терапии снижают вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, благодаря чему человек может жить до старости, но сам ВИЧ в его организме всё-таки остаётся. Этот вирус сохраняется в спящем состоянии в иммунных клетках, и если человек прекратит лечение, то вирус проснётся и начнёт размножаться. Именно поэтому высокоактивная антиретровирусная терапия назначается ВИЧ-инфицированным пациентам пожизненно.

 

Ученые из США создали самый продвинутый тест на ВИЧ, с помощью которого вирус можно обнаружить даже при неопределяемом уровне. Другими словами методика позволяет распознавать скрытые следы ВИЧ, который пребывает в состоянии спячки. Пока что этот тест продемонстрировал наличие гораздо более высокого уровня ВИЧ у пациентов, у которых другие тесты на ВИЧ не определяли вирусную нагрузку. По мнению экспертов, разработка нового теста может быть крупным шагом вперед  на пути понимания того, каким именно образом ВИЧ прячется в организме. А это позволяет надеяться и на создание методов полного избавления от неизлечимого вируса.

 

Исследователи подчеркивают, что с помощью своего теста они продемонстрировали способность не имеющих ярко выраженных симптомов пациентов на антиретровирусной терапии обладать более значительными резервуарами ВИЧ, чем это прежде считалось. Превышение объема этих резервуаров составило 70 раз от ожидаемого. Но поскольку данные тесты определяют вирусную нагрузку разными способами, то новый метод диагностики будет крайне полезным и для ученых, занимающихся созданием лекарств от ВИЧ. Новый метод диагностики использует поиск гена, который включается только при репликации имеющегося в организме вируса ВИЧ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в