Врачи: недовольство телом – серьезная проблема психики

Неудовлетворенность своим телом является серьезной проблемой и должна быть занесена в отдельную группу негативных психических состояний. К такому выводу пришли сотрудники Академии Финляндии, подведя итоги недавно проведенного исследования.

 

недовольство теломнедовольство телом

 

Финские эксперты организовали опрос с участием 13 000 человек, мужчин и женщин. В ходе анализа полученных сведений было установлено, что существует взаимосвязь между неудовлетворенностью своим телом, неконтролируемым обжорством и расстройствами сексуального характера.

 

Особенно сильно, как отметили специалисты, такая связь проявляется у женщин.

 

«Мы обнаружили, что женщины, особенно среднего возраста, чаще других оказываются недовольны своим телом и интимными отношениями. Они чаще других проявляют симптомы неудовлетворения и имеют ряд состояний, нуждающихся в профессиональной коррекции», - высказались в связи с этим авторы проекта.

 

Они заявили о том, что комплекс таких проявлений необходимо обособить в отдельную группу состояний, нуждающихся в психокоррекции.

 

Отметим, что ранее проводившиеся исследования выявляли удивительную особенность, которая состояла в том, что люди, недовольные собственным телосложением и внешностью, также начинали казаться отталкивающими для других.

 

При этом специалисты отмечали, что недовольство своим телом как социальный феномен сильно помолодело в последнее время – его стали отмечать у подростков и даже детей. Психологи рекомендовали родителям перестать критиковать собственную внешность в присутствии детей, чтобы не закреплять в их сознании мысль о том, что именно внешние достоинства являются приоритетом и показателем личного успеха. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в