ВОЗ предупреждает: гонорея становится неизлечимой

В мире зафиксированы случаи, когда бактерии рода Neisseria перестали реагировать на стандартную терапию антибиотиками. При этом новые препараты для лечения заболевания еще находятся в разработке. До их промышленного производства еще далеко. Однако эксперты считают, что и эти лекарства будут эффективны лишь на короткий период времени.

 

Оральный сексОральный секс

 

Эксперты ВОЗ констатируют: неизлечимая гонорея наблюдается у жителей преимущественно развитых стран. В «черный» список попали Япония, Франция и Испания. Кроме того, в национальных медицинских ведомств сообщают о невосприимчивости инфекции к ципрофлоксацину (97%), растущей устойчивости к азитромицину (81%) и даже антибиотику нового поколения цефалоспорину.

«Гонорея –умная инфекция. Каждый раз, когда для ее лечения вводят новый вид антибиотиков, сопротивляемость бактерий повышается», - отметила доктор Теодора Ви из департамента репродуктивного здоровья ВОЗ.

 

ГонореяГонорея

 

Для справки:

По данным Всемирной организации здравоохранения, гонорею ежегодно диагностируют 78 млн человек. Бактерии рода Neisseria передаются половым путем и поражают слизистые мочеиспускательной и репродуктивной систем, прямой кишки, полости рта и гортани. Запущенные формы заболевания приводят к бесплодию.

 

Совет экспертов:
Чтобы снизить риск инфицирования, испанские врачи рекомендуют не чистить зубы перед оральным сексом. Так уменьшаются шансы заразиться не только гонореей, но и герпесом и сифилисом. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в