Новые лекарства спасают жизнь жертв злокачественной меланомы

Австралийские ученые сообщили о прорыве в деле лечения рака кожи. Они испытали новые лекарственные препараты, которые останавливали метастазирование меланомы, то есть распространение опухолей на жизненно важные органы, которые обычно и приводит к смерти.

Злокачественная меланома

Хотя рак кожи относится к числу наиболее хорошо излечимых опухолевых заболеваний, в 1% случаев он превращается в злокачественную меланому, которая развивается очень быстро, обладает высокой степенью агрессивности и часто дает неизлечимые метастазы в жизненно важные органы. Именно поэтому смертность от злокачественной меланомы во много раз выше, чем от обычного рака кожи. Австралийские исследователи полагают, что новым лекарствам удалось приостановить метастазирование меланомы. Результаты двух международных клинических исследований новых лекарств, проведённых экспертами Melanoma Institute Australia, оказались успешными в деле предотвращения метастазирования третьей стадии злокачественной меланомы. Принявшие участие в исследованиях пациенты к тому времени прошли через хирургическое удаление опухолей. Данные лекарства могут изменить метод лечения рака кожи, который является чрезвычайно распространенным заболеванием в солнечной Австралии. Кроме того, ожидается, что препараты повысят качество жизни больных.

Злокачественная меланома

На третьей стадии злокачественной меланомы начинается активное метастазирование опухолей в местные лимфатические узлы. До последнего момента на этой стадии у пациентов имелся очень высокий риск (до 70%) того, что их болезнь распространится по всему организму и станет неизлечимой. Именно поэтому больные с третьей стадии меланомы просто ждали и верили в то, что их болезнь не будет метастазировать. Естественно, что жизнь с таким страхом очень непривлекательна как для самих больных, так и для их родственников.

Злокачественная меланома

Клинические исследования COMBI-AD и CheckMate 238 показали успех в деле предотвращения распространения болезни на третьей стадии. В исследовании COMBI-AD пациенты получали комбинацию направленных терапий (дабрафениб и траметиниб) или плацебо в течение 12 месяцев. Направленная терапия работала для противодействия влиянию гена под названием BRAF, который мутировал и приводил к распространению меланомы. Терапия не только предотвратила развитие третьей стадии, но и увеличила выживаемость BRAF-позитивных пациентов. В исследовании CheckMate 238 приняли участие больные с третьей и четвертой стадией меланомы. Они прошли через лечения иммунотерапевтическими препаратами ниволумабом или ипилимумабом в течение 12 месяцев. Ниволумаб снизил вероятность рецидива вне зависимости от наличия мутации гена BRAF. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в