Алкоголизм у нас в генах

Алкоголизм у нас в генахПьянство может находиться в наших генах, как полагают ученые. Они определили вещество в человеческом мозге, которое заставляет нас тянуться к бутылке.

Уже давно существует точка зрения о том, что алкоголизм - болезнь наследственная. И вот теперь она получила научное подтверждение. Ученые из Университета Мэриленда во главе с профессором Гарри Джуном, идентифицировали ген пьянства. Помимо большого теоретического значения, это открытие имеет и грандиозные практические перспективы. На его основе может возникнуть новая методика борьбы с алкоголизмом.

 

Ранее ученые гадали о том, какой характер носит семейное версия алкоголизма - генетический или культурный. Другими словами, дети начинают пить вслед за родителями потому, что это заложено у них в генах, или потому, что следуют дурному примеру? Профессор Джун доказал, что речь именно о генетическом влиянии.

 

Тесты показали, что желание употреблять алкоголь в чрезмерных количествах связано с воздействием гена, который выражен в белке миндалевидного тела мозга. Речь о белке TLR4. Именно он должен стать мишенью в лекарствах нового поколения, которые буду создаваться для борьбы с алкоголизмом.

 

Ученые выяснили, что при искусственной стимуляции TLR4 и других рецепторов мозга, отвечающих за хорошее настроение, крысы-алкоголики перестают тянуться к спиртному. Теоретически это означает, что и люди перестанут налегать на горячительные напитки, если станут получать лекарства, искусственно возбуждающие TLR4. Миндалевидное тело является центром удовольствий в мозге, оно отвечает за регулирование эмоций. Ранее ученые уже связывали его с развитием пристрастия к алкоголизму.

Читать MedikForum.ru в