Женщины вынуждены платить по $20 000 за лекарство стоимостью в $200

Ученые из Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что некоторые фармацевтические компании требуют по $20 000 за лекарства для предотвращения преждевременных родов, которые в реальности стоят $200. Возможно, эта разница в цене является одной из причин того, что многим американцам постоянно не хватает денег на оплату услуг здравоохранения.

Лекарства и дженерики

Многим жительницам Америки приходится платить $20 000 за лекарственные препараты, реальная стоимость которых составляет всего $200. Эти лекарства предназначены для предотвращения преждевременных родов. Среди них гормон прогестин, который снижает риск появление на свет ребенка раньше времени, что может привести к тяжелой инвалидности и смертельно опасным осложнениям. В то время как некоторые женщины могут приобрести дженерик этого лекарства за $200, те из них, кто не проживает достаточно близко от аптек, где продаются эти аналоги, вынуждены выплачивать до $20 000 за лечение. Авторы исследования настаивают на том, что государству необходимо усилить контроль над выпуском дженериков и новых версий лекарственных препаратов, которые имеют те же самые действующие вещества. Эксперты убеждены, что это одна из причин постоянных проблем американцев с оплатой счетов за услуги здравоохранения и рецептурные лекарства, в частности.

Исследователи сравнили эффективность оригинального лекарства и его дженериков в плане предотвращения количества преждевременных родов. Оказалось, что оригинальное лекарство предотвращает 23,9% этих осложнений, в то время как дженерик добивается эффекта в 25,2%, что является практически тем же самым результатам. Зато разница в стоимости между двумя этими препаратами является просто астрономической.

«Многие в нашей стране говорят о том, как людям платить за услуги врачей и лекарства, но немногие обсуждают, почему всё это так безумно дорого, - рассуждают авторы исследования. – Не контролируемые со стороны властей цены на лекарства являются одной из главных причин этой ситуации. У многих врачей нет выбора, какое лекарство выписать в рецепте - брендовое или дженерик. Совсем не обязательно винить медиков в том, что именно они выписывают. Часто они не могут дать тот самый рецепт просто из-за того, что рядом нет подобных аптек». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в