Наука не понимает, зачем эволюции нужны пожилые женщины

Новое исследование не смогло дать ответ на вопрос о том, зачем эволюции нужны пожилые женщины, уже вступившее в менопаузу. Лишившиеся возможности производить на свет детей долго живущие представительницы прекрасного пола являются необъяснимым феноменом для многих ученых.

Пожилые женщины

Смыслом любого эволюционного процесса является селекция генов, которые помогают организму производить больше себе подобных, и делать это чаще, чем другие представители этого вида. Эти гены воздействуют прямо за счёт увеличения репродуктивных сил, либо косвенно, к примеру, не давая организму умереть. Какова бы ни была причина, сила естественного отбора воздействует на организм репродуктивного возраста. Как только он теряет способность к репродукции, то смысла в его существовании уже нет. А это значит, что любой организм должен довольно быстро стареть и умирать, когда он не может воспроизводить потомство. Но практика показывает, что женщины живут десятки лет после наступления менопаузы, и с точки зрения эволюции это очень сложно объяснить.

Ученые имеют три возможных объяснения данного феномена. Первое предполагает, что те гены, которые обеспечивают функционирование в раннем возрасте, впоследствии влияют и на здоровую старость. Вторая теория заключается в том, что существует гены, которые позволяют мужчинам преодолевать возрастное снижение фертильности и становиться отцами в зрелом возрасте. Иногда эти гены передаются и женщинам, что позволяет им жить после менопаузы. Наконец, третья теория опирается на то, что пожилые женщины косвенно способствуют репродукции поколений, ухаживая за своими внуками. Новое исследование ученых из Института эволюционной биологии при Университете Эдинбурга в Великобритании опровергло все три теории.

Авторы исследования не нашли подтверждений ни одному из объяснений того, почему природа позволяет женщинам жить десятки лет после наступления менопаузы с точки зрения эволюции. Таким образом, причина этого феномена всё ещё остаётся невыясненной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в