Мировые лидеры оказались неготовыми к глобальной эпидемии

Мировые лидеры в очередной раз убедились в том, что мир не готов к глобальной пандемии. И если она разразится, то число жертв будет исчисляться сотнями миллионов.

Пандемия

За последний год мировые лидеры четырежды проводили симуляцию пандемии опасного заболевания, и всякий раз приходили к выводу о том, что человечество к ней не готово. Последнюю по времени симуляцию провел Всемирный Банк в этом месяце, и в ней участвовали министры из 12 стран. Они в течение 90 минут реагировали на живой и реалистичный сценарий вспышки неизлечимого заболевания. Сама симуляция показала, что ныне существующие государственные организации по санитарному контролю не знают, как использовать нетрадиционные методы сбора информации, которые являются гораздо более действенными.

Одной из самых больших уязвимостей в этом вопросе является возможность использования социальных сетей, а также тот факт, что санитарные управления просто не могут или не хотят ими пользоваться для помещения важнейшей информации и отслеживания ситуации в режиме реального времени. Можно вспомнить, как три года назад глава администрации президента Обамы Рон Клейн заявил, что Америка не готова даже к средней по объему пандемии. Это заявление прозвучало на фоне вспышки заболеваемости вирусом Эбола.

В ходе последней времени симуляции появился гипотетический пост в Instagram о работнике круизного лайнера, инфицированном опасной болезнью. Это было очень похоже на ту ситуацию, которая произошла во время вспышки Эболы. Симуляция показала, что общество, скорее всего, проиграет пандемии, если она разразится. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в