Великобритании угрожает повальный мор из-за новой пандемии гриппа

Эпидемия гриппа

Следующая пандемия гриппа может убить до одного миллиона жителей Великобритании и инфицировать 43 млн. Ученые предупреждают, что развитие этого сценария практически является неминуемым.

Не так давно в Великобритании закончилась одна из самых опустошительных эпидемий гриппа за всю новейшую историю. И вот теперь ученые решили просчитать, что может ожидать страну во время следующей пандемии. Они установили, что ее жертвами могут стать 886 000 жителей страны, а всего гриппом заразится три четверти населения. Некоторое время тому назад чиновники британского правительства уже предупредили о возможности вспышки мутировавшего вируса гриппа, который представляет для человечества большую угрозу, чем террористы. И вот теперь был проведён научный эксперимент, в ходе которого исследователи подсчитали риски будущей пандемии.

Два авторитетных ученых оценили, насколько быстро пандемия может распространиться по всей стране, использовав информацию по 30 000 человек. Их предсказания были озвучены всего через несколько недель после завершения масштабной вспышки гриппа в США и Великобритании, которую некоторые работники больниц сравнили с военными действиями по количеству госпитализированных пациентов. Новый расчёт демонстрирует, что жертвами будущей пандемии могут стать 43 млн человек. Последняя перепись населения Великобритании в 2011 году показала, что в стране проживает 63,2 млн. Авторами эксперимента стали математик доктор Ханна Фрай и медик доктор Джавид Абдельмонейм.

В прошлом месяце глава Всемирной организации здравоохранения предупредил, что человечество очень уязвимо перед пандемиями. Новая вспышка, всего вероятней, будет происходить родом из юго-восточной Азии, как полагают исследователи. Они применили специально созданное мобильное приложение для "инфицирования" 30 000 пользователей вирусом, а затем отследили их контакты между собой в течение восьмимесячного периода. Это помогло оценить, насколько быстро и масштабно будет распространяться вирус. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в