Гинеколог заплатит огромный штраф за рекламу абортов


Суд выступил против открытого обсуждения темы прерывания беременности.

Гинеколог из Германии Кристине Хенель на своей интернет-странице давала подробную информацию о прерывании беременности и предлагала оказать соответствующую услугу за определенную сумму денег. По этому поводу было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением запрета на рекламу абортов.

Дело врача-детоубийцы слушалось в участковом суде Гисена. Несмотря на активную кампанию со сбором подписей и поддержку со стороны врачебных профсоюзов, суд пришел к заключении о виновности фигурантки. В связи с этим она приговорена к денежному штрафу в размере 6000 евро.

Решение суда вызвало бурную дискуссию в немецком обществе с аргументами с обеих сторон. Союз немецких женщин-врачей (D?B) и Союз немецких женщин-юристов (djb) выступили за изменение Уголовного кодекса ФРГ, так как параграф 219a, за который осудили немало врачей, ограничивает доступ к информации для желающих сделать аборт. С другой стороны, объединение Врачи за жизнь заявило, что умышленное убийство невинного человека до его рождения не может становиться ежедневной рутиной отдельной врачебной практики.

В Германии совершение аборта сопровождается определенной бюрократической процедурой, которая направлена на ограничение прерывания беременности, если решение женщины не было в достаточной мере взвешенным и обоснованным. В противном случае наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы для врача и его пациентки. Последовательное применение этих мер способствует постоянному снижению числа абортов и росту рождаемости в стране.
Читать MedikForum.ru в