Доля некачественных и фальшивых лекарств в аптеках остается огромной


Многие лекарственные препараты подделывают, или полученный эффект не соответствует обещаниям производителя.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) из штаб-квартиры в Женеве (Швейцария) сообщила о пугающих масштабах фальсификаций на фармацевтическом рынке, которые особенно часто имеют место в развивающихся странах. Но от этой проблемы полностью не защищены и развитые страны, о чем свидетельствует опыт Германии.

По данным ВОЗ, каждый десятый медицинский препарат в странах с низким и средним доходом является поддельным или некачественным. Эксперты предупреждают о том, что случаи подделки лекарств или продажи некачественных медикаментов приводят не только напрасному расходу средств пациентов и страховых компаний. Иногда речь идет о серьезной угрозе здоровью и жизни людей.

Наиболее часто поддельными или некачественными оказываются лекарства повышенного спроса: антибиотики, средства против малярии, но также противораковые и противозачаточные препараты. В одних случаях происходит подмена качественного лекарства бесполезными веществами. В других обстоятельствах в продаже оказываются медикаменты, не соответствующие стандартам качества или обещающие тот эффект, который они дать не способны.

Всего в ВОЗ сообщает примерно о 1500 задокументированных случаях, почти половина которых приходится на регион Африки южнее Сахары (42%). На Европу пришлись 21% таких случаев. При этом эксперты признают, что нередко фальшивка остается так и не узнанной.
Читать MedikForum.ru в