Названы две основных причины человеческого кашля

Ученые приблизились к ответу на вопрос о том, почему люди кашляют. Нынешнее исследование позволяет выяснить две возможные причины кашля в холодное время года.

Причина кашля

Зимой количество кашляющих людей вокруг нас стремительно увеличивается, как и число жертв простудных заболеваний. Исследователи из The Hull York Medical School решили ответить на вопрос о том, почему инфекции и вирусы провоцируют кашель, и полезен ли он организму. Наука точно не знает, в чем биологическая задача кашля. Одна теория говорит о вирусах, которые эволюционировали для того, чтобы раздражать воздушные пути инфицированных людей, что заставляет их кашлять и заражать окружающих. Традиционно среднестатистический человек страдает от двух-трех простуд в году, и кашель является самым распространенным симптомом. Он раздражает людей, но в большинстве случаев не представляет ничего опасного для их здоровья и проходит в течение нескольких недель без всякого лечения.

В ходе нынешнего исследования ученые проанализировали результаты предыдущих работ, изучающих причины кашля. Во время этих экспериментов эксперты обычно наблюдали за лабораторными животными или клетками дыхательных путей человека, поскольку симптомы у каждого из нас различаются. Существует теория о том, что вирусы, вызывающие простуду и грипп, стимулируют нервные рецепторы воздушных путей, провоцируя раздражения. Это якобы объясняется эволюцией. Раздражения посылают сигнал мозгу, который заставляет инфицированных людей кашлять, выбрасывая в воздух бактерии, которые поражают здоровых людей. В этом случае у кашля нет никакого преимущества для здоровья заболевшего человека.

Но есть теория и о том, что иммунная система в ходе борьбы с вирусами выделяет химические вещества. Именно они провоцируют раздражение воздушных проходов, что рождает повреждения оболочки клеток и стимулирует кашель. Данная теория наделяет кашель целебным эффектом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Лиля

    При кашле главное начать сразу лечиться, чтоб не запустить. Мне в таких случаях очень нравится препарат Бронхобос. Когда сухой кашель, он его размягчает и мокрота вся начинает откашливаться хорошо. Постепенно от кашля не остается и следа,отличное средство

    10-12-2017 16:12