Учёные рассказали, почему важно закрывать рот во время кашля

Учёные рассказали, почему важно закрывать рот во время кашля

 

Австралийские ученые заявили, что они провели исследование, которое позволило выяснить, почему во время кашля важно закрывать рот рукой.

 

Такой жест считается правилом приличия в обществе, однако ученые говорят о том, что не только правила приличия являются причиной, по которой важно следовать этому правилу. По словам ученых, все дело в том, что микробы могут находиться в воздухе ещё около одного часа, поэтому могут "перейти" на других людей. Закрытый вовремя рот может спасти кого-то от болезней, которые могут быть переданы воздушно-капельным путем. При этом, совсем не обязательно, это люди которые находятся в непосредственной близости.

 

Ученые говорят о том, что им удалось выяснить, как далеко распространяются бактерии при кашле. Оказалось, что бактерии, которые высвобождаются в воздух после чиханья или кашля, распространяются в радиусе до четырёх метров. Кроме того, они могут быть активными еще почти час после кашля и передаваться в это время другим людям. Поэтому так важно закрывать рот во время кашля даже, если рядом в этот момент никого нет и кажется, что никому не может угрожать инфекция.

 

Маленькие капли, переданные таким образом, в течение десяти секунд распадаются и уже не представляют угрозы для другого человека, поскольку бактерии взаимодействуют с воздухом и не выдерживают давления. Однако инфекция может долгое время храниться в крупных каплях, которые могут попасть в воздух, если человек кашляет, не закрывая рот рукой или платком, который позволит их собрать и предотвратить распространение.

Ранее ученые рассказали о разных методах контрацепции.

 

Читать MedikForum.ru в