Подтверждается большая безопасность электронных сигарет для здоровья


Научное исследование показало, что в таких сигаретах выделяется меньше канцерогенных веществ.

Курит ли человек обычные или электронные сигареты - он в одинаковой степени находится в зависимости от вредной привычки. Однако вред для здоровья от электронных сигарет, по словам производителей, меньше. Это связано с тем, что принцип действия заключается в подогреве содержимого сигареты, а не в его сжигании. Научное исследование подтвердило правдивость слов производителей об уменьшенном выделении токсических веществ.

В Германии исследования об опасности электронных сигарет проводит Федеральный институт изучения рисков (BfR). Первые результаты этого исследования представлены на 15-ой Немецкой конференции по контролю над табаком на базе Немецкого онкологического центра (DKFZ) в Хайдельберге.

Выводы ученых подтвердили большую безопасность электронных сигарет по первым двум классам веществ, влияющих на риск развития рака. Выделение карбонильных соединений, таких как формальдегид и ацетальдегид, меньше на 80-90% по сравнению со стандартными сигаретами. Выбросы летучих веществ, включая бензол и бутадиен, уменьшаются на 90-99%. Таким образом, наука подтверждает большую безопасность электронных сигарет с точки зрения канцерогенности.
Читать MedikForum.ru в