Владельцы собак живут дольше всех

Еще одно исследование ученых подтвердило, что владельцы собак живут дольше. Оказалось, что они реже умирают от сердечно-сосудистых болезней и всех остальных причин.

Владельцы собак

Исследователи из Швеции наблюдали за здоровьем всего населения своей страны в возрасте от 40 до 80 лет в период с 2001 по 2012 годы. При этом из наблюдений были исключены люди, у которых уже были госпитализации в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказалось, что у владельцев собак за весь период наблюдений в 12 лет смертность была на 20% ниже, чем у людей, не имевших этих животных. Авторы исследования убеждены, что основным объяснением этого является влияние физических нагрузок. Отметим, что целых 30 предыдущих исследований показали, что владельцы собак получают больший объем физических нагрузок, особенно в ежедневном режиме.

Теперь же исследователи подтвердили способность этих тренировок положительно влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы и продлевать жизнь. Шведские ученые также доказали, что одинокие люди, имеющие собак, живут дольше тех одиночек, у которых нет этих животных. При этом наука давно знала о том, что одиночество уменьшает продолжительность жизни, но если человек решает завести собаку, то негативный эффект одиночества удаётся нейтрализовать.

В какой-то степени это объясняется увеличением уровня физических нагрузок, но в большей степени тем, что владелец собаки имеет более объемный круг общения, а от него зависит не только психологическое, но и физиологическое здоровье человека. Известно, что владельцы собак без всяких проблем знакомятся на улицах и заводят разговор, на что неспособны люди, которые не имеют домашних животных. Исследование также показало, что определённые породы собак в плане воздействия на продолжительность жизни своих хозяев являются более полезными. К примеру, у владельцев пойнтеров и ретриверов риск сердечно-сосудистых заболеваний был меньше. Вполне возможно, что это связано с высокой степенью подвижности животных, которые заставляют больше двигаться и своих хозяев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в