Предсказать смерть можно по ногам человека

Исследователи из Университета Пенсильвании пришли к заключению о том, что так называемый синдром беспокойных ног может быть предвестником скорой смерти. В частности связь между беспокойными ногами и смертностью подтвердилась в отношении женщин.

предсказать смерть можно по ногам человека

Ученые осуществили анализ медицинских данных о 57 417 женщинах, средний возраст которых составил 67 лет. Сбор данных начался в 2002 году: каждые два года участницы проходили специальное анкетирование.

В рамках исследования за десять лет наблюдений были зафиксированы 6 448 смертей по различным причинам. Изучив эти эпизоды, исследователи обнаружили, что у женщин с синдромом беспокойных ног риск смерти от патологий сердца и сосудов был повышен на 43%.

По статистике, синдромом беспокойных ног страдают 5-10% взрослого населения во всем мире. При этом треть страдающих синдромом жалуются на его проявления около 1 раза в неделю, а две трети – от двух раз и более.

Для синдрома беспокойных ног характерно возникновение определенных симптомов примерно через 15 после того, как человек ложится в кровать. При засыпании он ощущает в ногах мурашки, жжение, покалывание, подергивание, дрожь, шевеления под кожей, - обычно в нижней части ног. Эти ощущения волнообразны, повторяются через 5-30 секунд и заставляют шевелить ногами для обретения комфорта. Пациенты с таким синдромом жалуются на бессонницу, усталость, разбитость, трудности с засыпанием, сонливость днем, беспокойство и раздражительность. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в