Врачи ответили, почему случается необъяснимое бесплодие

Американские специалисты выявили фактор, который может стать ключом к загадке необъяснимых случаев бесплодия у семейных пар, сообщает Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. Таким фактором, по мнению ученых, может быть слишком активная выработка тиротропина – гормона, производимого передней долей гипофиза головного мозга.

почему случается необъяснимое бесплодие

«У женщин, которые по неизвестным врачам причинам не могут забеременеть, наблюдается более высокий уровень тиротропина по сравнению с женщинами, чье бесплодие обнаруживается медицинским обследованием», - сообщили исследователи в статье журнала.

Прежде чем сделать подобный вывод, ученые проанализировали медицинские данные о женщинах 18-39 лет, пациентках больниц Partner HealthCare System в Бостоне. Эти женщины, состоящие в партнерских отношениях, имели проблемы с зачатием и наблюдались у врачей в период с 2000 по 2012 год.

Исследователями были изучены данные о более 200 парах, страдавших от бесплодия по неясным причинам. В 187 случаях бесплодие в них связывалось с женщинами, в 52 случаях - с мужчинами. Авторы пришли к заключению, что на трудности с беременностью влияет высокий уровень тиротропина в организме женщин.

Тиротропин производится участком гипофиза головного мозга. Повышенный уровень этого гормона, по словам врачей, свидетельствует о нарушениях в щитовидной железе.

«Высокий уровень тиротропина может отрицательно влиять на способность женщин забеременеть. Исследование показало, что число женщин с неустановленными причинами бесплодия, у которых содержание данного гормона превышало 0,117 нанограмма на миллилитр крови, оказалось в два раза больше, чем женщин, состоящих в парах с мужчинами с диагностированным бесплодием», - сказала в связи с этим соавтор исследования доктор Паунех Фазели. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в