Ошибки врачей подорожали в 5 раз

Ошибки врачей подорожали в 5 разСуммы компенсаций за причинение вреда здоровью в сфере медицины за последние восемь лет выросли в пять раз. Об этом заявил президент Общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский.

Средняя сумма компенсации за врачебные ошибки на сегодняшний день составляет около 100 тысяч рублей. По его словам, ситуация с ростом выплат обнадеживает, так как еще в 2004 году плата за ошибки врачей была 4-5 тысяч рублей.

На сегодняшний день в судах находятся более 7 тысяч исков против врачей и медицинских учреждений. Александр  Саверский посетовал на несовершенство законодательства. Дело в том, что на сегодняшний день, медицинский работник может быть привлечен только к уголовной ответственности, т.е. никакой материальной ответственности лично для него за врачебные ошибки не предусмотрено.

 

По мнению специалиста, должна существовать персональная ответственность врача перед пациентом, которая, в свою очередь, должна регламентироваться административно". "Не нужно делать врачей уголовниками", - призвал эксперт.

Читать MedikForum.ru в