Плохой уход в больницах приводит к гибели пациентов


Исследование по данным из разных стран показало, что недостаток персонала значительно снижает результаты лечения в медучреждениях.

Недостаточное обеспечение персоналом по уходу в больницах повышает риск тяжелых осложнений у больных. Это вполне рациональное умозаключение получило научное подтверждение в исследовании, проведенном учеными из Высшей школы Ганновера (Германия). Соответствующий доклад представил «Конгрессе по уходу 2018» в Берлине Михаэль Зимон.

В Германии не уменьшается потребность в уходе за больными. Число таких пациентов увеличивается, а продолжительность нахождения в стационаре уменьшается. Увеличивается интенсивность лечения, что приводит к росту нагрузки на персонал по уходу. По данным М. Зимона, сейчас в Германии отмечается дефицит более 100 тыс. полных ставок таких работников.

Ученый предлагает ввести минимально допустимую норму обеспеченности больниц персоналом, что должно значительно улучшить положение работников. Также необходимо расширять возможности обучения персонала в самих медучреждениях. Пока в этом отношении делается мало: с 1992 г. по 2016 г. число мест производственного обучения снизилось с 87 тыс. До 79,7 тыс.
Читать MedikForum.ru в