В России ждут вспышку заболеваемости менингитом

На проходящей в Петербурге конференции, посвященной заболеваемости менингококковой инфекцией, специалисты заговорили о «новых угрозах» менингита. Согласно представленным на конференции данным, за последний год в России выросло число заражений бактериальной формой менингококка, повреждающего тонкую оболочку мозга.

в России ждут вспышку заболеваемости менингитом

Главный инфекционист Петербурга Юрий Лобзин высказался о том, что смертность от менингита сегодня превосходит смертность от полиомиелита, дифтерии и других вакциноуправляемых инфекций. За 10 месяцев 2017 года заболеваемость менингитом в РФ по сравнению с тем же периодом 2016 года выросла на 13,5%.

По словам экспертов последняя вспышка менингита в стране наблюдалась в период 1970-1990 годов. Затем в течение 20 лет имел спад заболеваемости. Ученые считают, что скоро снова возможен рост заболеваемости: такую вероятность связывают с цикличностью активности менингита.

О том, что возможен новый пик заболеваемости менингитом, говорит наблюдаемая сегодня тенденция к увеличению летальности. Врачи указывают на то, что в мире последние годы активно распространяется Серотип W, вспышка которого имела место в Саудовской Аравии в 2000 году. Этот тип менингококка отличается от других серьезными осложнениями. Самой уязвимой перед заражением категорией являются дети 1-4 лет, подростки и молодежь от 15 до 24 лет.

«Мы живем в условиях большой надвигающейся проблемы. На местах должен быть четкий алгоритм действий раннего выявления болезни, неотложной помощи и адекватной интенсивной терапии», – сказал инфекционист Юрий Лобзин. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в